Запланировала ремонт в квартире, который включает перепланировку. При…

Запланировала ремонт в квартире, который включает перепланировку. При этом будут затронуты несущие стены. Я делаю всё по закону (выполнение проекта, согласование с акиматом, получение АПЗ). Также от меня требуют нотариально заверенное письменное согласие не только тех собственников, чьи интересы будут затронуты во время ремонта, но и согласие жильцов 2/3 дома, которые должны собраться на общем собрании жильцов в присутствии председателя КСК. Законно ли это?

Да, это законно. Согласно пункту 3 статьи 4 Закона «О жилищных отношениях», при изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее 2/3 от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в случаях, когда:
— изменения затрагивают несущие конструкции;
— изменения затрагивают общее имущество.
Поскольку при перепланировке квартиры будут затронуты несущие стены, данное требование законно.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 августа 2012 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz