Хочу подарить свой дом внучке. Однако в договор…

Хочу подарить свой дом внучке. Однако в договор дарения хочу включить пункт о том, что в её собственность он перейдёт только после моей кончины. Возможно ли это? Есть ли другие способы обезопасить себя?

Нет, это невозможно. Согласно Гражданскому кодексу РК, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен.

В данном случае вы можете оформить завещание. Завещание совершается в письменной форме с указанием места и времени его составления. Завещание пишется завещателем либо записывается нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля. На завещании указывается место, дата и время его составления. Если завещание составляется в присутствии свидетеля, в тексте завещания и в реестре указывается фамилия, имя, отчество, год и место рождения, а также постоянное местожительство свидетеля.

Бахыт Касымбеков

юрист
31 июля 2012 837 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x