Все регионы 

Развелись с мужем давно, совместно нажитое имущество разделили…

Развелись с мужем давно, совместно нажитое имущество разделили при разводе. Недавно муж скончался, у него остался дом. Вторая супруга бывшего мужа препятствует получению наследства моим сыном. Является ли он наследником своего отца в отношении дома? Есть ли у нас шансы выиграть дело в суде?

Да, ваш сын является наследником первой очереди на имущество, оставшееся после смерти его отца.
Если супруга покойного препятствует получению наследства и ущемляет законные интересы вашего сына, то он (или вы как его законный представитель в случае его несовершеннолетия) вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав.
По поводу шансов выиграть дело — не располагая документами по данному делу, невозможно что-либо прогнозировать.

Бахыт Касымбеков

юрист
31 июля 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz