АО «Алматыгорстрой» продаёт в мкр «Кокжиек»…

АО «Алматыгорстрой» продаёт в мкр «Кокжиек» офисные помещения и утверждает, что ввести их в жилой фонд не составит труда (там есть вода и электричество). Возможно ли это по закону?

Законодательством это допускается. Однако изменение целевого назначения помещения обычно сопровождается внесением изменений в планировку и, соответственно, требует разрешения органов архитектуры и градостроительства.

Такие действия регламентируются Правилами прохождения разрешительных процедур на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений в жилых зданиях на территории Республики Казахстан, утверждёнными приказом председателя Комитета по делам строительства Министерства энергетики, индустрии и торговли РК от 17 апреля 2000 года № 99.

Рекомендую вам перед покупкой таких помещений обратиться в УГАСК (пр. Достык, 85, уг. пр. Абая) для получения необходимой консультации или разъяснения.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 июля 2012 252 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x