Наш дом сдан в эксплуатацию в 2009 году, но у нас…

Наш дом сдан в эксплуатацию в 2009 году, но у нас до сих пор нет лицевых счетов, и мы вынуждены оплачивать все коммунальные услуги в КСК. Председатель ссылается на то, что у нас нет кондоминиума. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы получить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг?

Регистрация кондоминиума здесь не при чём. В данном случае проблема в том, что, вероятно, застройщик не выполнил все технические условия. Поэтому прилегающие к дому коммуникации вашего дома не сданы на баланс государственных коммунальных предприятий. В результате граница балансовой принадлежности, за которую несёт ответственность ваш КСК, отличается от той, что существует по публичному договору. Это в свою очередь требует заключения договора на поставку всех коммунальных услуг именно между КСК и услугодателем, минуя публичный договор.
Для решения проблемы необходимо обратиться к услугодателям, узнать, какие техусловия не выполнены, провести необходимые работы и потом пробовать провести сдачу коммуникаций дома на баланс коммунальных предприятий.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
9 июля 2012 204 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x