Все регионы 

Нас трое собственников дома, у каждого отдельный вход.…

Нас трое собственников дома, у каждого отдельный вход. Ответственным квартиросъёмщиком является мой дядя, отношения у нас напряжённые. Могу ли я прописать к себе жену и ребёнка без его участия?

Пунктом 1 статьи 21 Закона РК «О жилищных отношениях» членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. В соответствии с пунктом 1 статьи 22 вышеуказанного закона вселённые собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем.

Согласно пункту 11 «Порядка регулирования миграционных процессов на территории города Алматы», утвержденного Решением XXVII сессии маслихата города Алматы IV созыва от 12 апреля 2010 года № 311, регистрация по постоянному месту жительства близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновлённых, полнородных и неполнородных братьев и сестёр, дедушек, бабушек, внуков), а также членов семьи собственника жилища осуществляется независимо от размера жилой площади.

Таким образом, вы вправе прописать у себя членов вашей семьи, тем более что у вас отдельный обособленный вход в помещение.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 июня 2012 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz