Все регионы 

В законном браке мы с мужем купили дом, у нас родилось…

В законном браке мы с мужем купили дом, у нас родилось двое детей, сейчас им 19 и 12 лет. При разводе с мужем я не получила своей доли от нажитого имущества. Он женился во второй раз. В марте 2012 года муж умер. Его жена не даёт документы для подачи заявления на наследство и всячески препятствует этому. Могу ли я вместе с детьми получить свою долю имущества и как правильно подать заявление на наследство?

Если дом не был переоформлен во время второго брака на третье лицо, то ваши дети являются наследниками первой очереди. Вам необходимо обраться к нотариусу по месту нахождения имущества. По действующему законодательству, если наследники лишены возможности представить документы, необходимые для оформления наследства (правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие родство), нотариус по их письменному запросу оказывает содействие по истребованию необходимых документов. Если в соответствующих органах указанные документы не сохранились, нотариус разъясняет заинтересованным лицам порядок обращения в суд. В любом случае вы также вправе обратиться в суд. Разрешая споры о разделе наследственного имущества, на которое не выдано свидетельство о праве на наследство, суд установит его состав и действительную (рыночную) стоимость на время рассмотрения дела, установит круг наследников.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 мая 2012 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz