В 2004 году гражданином был получен кредит под…

В 2004 году гражданином был получен кредит под залог жилого дома, где проживала его семья, также был предусмотрен созаёмщик. До 2007 года заёмщик исполнял свои обязательства по выплате долга, пока внезапно не скончался. После его смерти обязательства перед банком остались неисполненными, так как созаёмщик и другие члены семьи заёмщика не располагают достаточным заработком для погашения кредита. Свидетельство о наследовании залогового дома наследниками ещё не получено. Может ли банк применить право на внесудебную реализацию залога, если это было предусмотрено договором? Какова роль договора страхования жизни заёмщика в данном случае?

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 29 Закона «О жилищных отношениях» установлено, что принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника.

Однако если сособственниками дома были другие члены семьи, то в этом случае удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается, если предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не давал письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке.

Что касается договора страхования жизни заёмщика, не ознакомившись с его условиями, невозможно сказать что-то определённое о роли этого документа.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 апреля 2012 153 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x