Мой папа скоропостижно скончался от инсульта. У него под…

Мой папа скоропостижно скончался от инсульта. У него под опекой находился его родной сын-инвалид детства от первого брака 1968 года рождения. Папа оформил свой дом на этого сына. Теперь я и вторая сестра — дочери отца от второго брака — хотим узнать, могут ли на одну из нас оформить опеку над сводным братом, если у нас нет своей недвижимости (мы снимаем жильё)? С сестрой у нас одинаковое материальное положение: мы замужем, работаем, имеем детей-подростков.

По закону опека устанавливается над детьми, не достигшими четырнадцати лет, а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия.
Опека назначается органами, осуществляющими функции по опеке или попечительству, по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, либо по месту нахождения имущества, подлежащего опеке. В отдельных случаях опека или попечительство могут быть назначены по месту жительства опекуна.
Опека учреждается в течение месяца с момента, когда соответствующим органам стало известно о необходимости установления над лицом опеки либо опеки над имуществом.
Опекун или попечитель может быть назначен только по своему согласию. Если это не противоречит интересам подопечного, преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют супруг, родители, родственники или другие лица, близкие к подопечному.
Вы, как сводные сёстры, имеете преимущественное право на назначение опекунами.
В данном случае необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства для решения вопроса о назначении опекуна и собрать следующие документы:
1) заявление лица о своём желании стать опекуном;
2) согласие супруга, если лицо, желающее быть опекуном, состоит в браке;
3) справка о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном;
4) справка о состоянии здоровья супруга, если лицо, желающее быть опекуном, состоит в браке;
Лицу, назначенному опекуном, выдаётся удостоверение, согласно решению органов опеки и попечительства.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 апреля 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz