Есть возможность купить квартиру на торгах, но в ней проживают…

Есть возможность купить квартиру на торгах, но в ней проживают люди. Как быть с выселением, если выиграем торги? Насколько мы знаем, хозяйка задолжала банку около 12 миллионов тенге и уже потеряла одну квартиру. Видели копии документов о решении суда о проведении торгов. Есть опасения, что можем потерять свои деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Для выселения проживающих в квартире людей необходимо получить решение суда об их принудительном выселении. После вступления в силу решения суда нужно получить исполнительный лист и вручить его судебному исполнителю, который предоставит жильцам время на добровольное исполнение судебного акта.

Далее, согласно статье 106 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года под № 261-IV, в случае неисполнения исполнительного документа о выселении должника в срок, установленный судебным исполнителем, выселение осуществляется принудительно в присутствии понятых.

Судебный исполнитель официально извещает должника о времени выселения. Отсутствие должника, надлежащим образом извещённого о времени выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа.

Выселение подразумевает освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобождённым помещением.
При производстве выселения составляется опись имущества из освобождаемого помещения и в необходимых случаях обеспечивается его хранение с возложением на должника понесённых расходов. Хранение имущества должника осуществляется в срок, не превышающий двух месяцев, по истечении которого указанное имущество реализуется в порядке, установленном законодательством.

Бахыт Касымбеков

юрист
5 марта 2012 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz