Под залог дома я дал деньги в долг. Залогодатель…

Под залог дома я дал деньги в долг. Залогодатель умер, его семья не вступает в права наследства уже 2 года. Что делать? Как повлиять на них, чтобы они вступили в права наследства?

В соответствии со статьёй 1081 Гражданского кодекса РК кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Вы можете предъявить иск к наследникам.

Согласно пункту 2 статьи 1072-1 Гражданского кодекса, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.
В иске необходимо указать требование о возложении обязанности на наследников произвести все необходимые действия по завершению процедуры наследования с предоставлением доказательств совершения наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Самое главное — не допустить отказа от наследства всеми наследниками, поскольку такое имущество будет признано выморочным. Выморочное имущество переходит в государственную коммунальную собственность по месту открытия наследства.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 февраля 2012 555 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x