Вправе ли собственники квартир требовать от председателя КСК…

Вправе ли собственники квартир требовать от председателя КСК заключения индивидуальных договоров на обслуживание (как это указано в Законе «О жилищных отношениях», новые поправки, ст. 31, п. 8)? Дело в том, что жильцы хотят собрать средства на капитальный ремонт дома, но сомневаются в честности председателя, а именно, что он может использовать деньги на другие нужды.

Для начала необходимо определиться с целью, которую преследуют жильцы, ибо заключение договора на обслуживание никак не соотносится с желанием собрать средства на капитальный ремонт дома. Эти действия абсолютно самостоятельны и могут стать причиной заключения двух-трёх отдельных договоров.

Статья 31 Закона РК «О жилищных отношениях» регламентирует порядок образования и прекращения кондоминиума. Пункт 8 данной статьи вводит обязательные накопления в размере 0.02-кратного месячного расчётного показателя на накопление средств на капитальный ремонт вне зависимости от решения собственников и соответственно может не сопровождаться заключением обязательных договоров.

В данном случае, если есть сомнения в честности председателя, необходимо избрать другого председателя, так как сам по себе договор, даже заключённый по всем правилам, пресечь незаконные действия по использованию денежных средств собственников квартир не сможет.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
13 февраля 2012 1230 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x