Живу в 6-этажном доме на 6-м этаже. Жильцы дома…

Живу в 6-этажном доме на 6-м этаже. Жильцы дома устанавливают на крыше спутниковые антенны, портят кровлю Кто должен следить за крышей, как противодействовать?. Законно ли это?

Сама по себе установка антенны не является преступлением. Однако если в результате установки какого-либо оборудования в вашу квартиру проникает вода, вы вправе подать иск в суд на собственника антенны и потребовать возмещения материального вреда.

Правление КСК не может запретить жильцам пользоваться общим долевым имуществом. Со своей стороны вы вправе инициировать проведение общего собрания жильцов дома для решения вопроса о ремонте крыши в случае её повреждения при установке антенны. И поскольку ремонт крыши — дорогостоящее мероприятие и не все жильцы хотят участвовать в нём, то в данном случае вы вправе ограничить доступ на крышу.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 февраля 2012 41 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x