Хотим взять в микрокредитной организации небольшой кредит ($5 000)…

Хотим взять в микрокредитной организации небольшой кредит ($5 000) под залог 2-комнатной квартиры. Как проверить эту организацию? Как избежать рисков и не ошибиться?

Микрокредитная организация в соответствии с Законом «О микрокредитных организациях» от 6 марта 2003 года № 392 предоставляет микрокредиты в размере, не превышающем восьмитысячекратного размера месячного расчётного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, на одного заёмщика: то есть в 2011 году размер микрокредита не может превышать 12 096 000 тенге, или $81 907, так как 1 МРП в этом году составляет 1 512 тенге.

Микрокредитная организация вправе осуществлять свою деятельность только при наличии Правил предоставления микрокредитов. Правила предоставления микрокредитов являются отдельным документом, устанавливающим порядок и условия предоставления микрокредита. Указанный документ должен быть утверждён высшим органом микрокредитной организации. Вас обязаны ознакомить с этим документом.

Также необходимо обратить внимание на следующее: полное наименование микрокредитной организации должно в обязательном порядке содержать слова «микрокредитная организация» или производные от них слова, сокращённое наименование микрокредитной организации должно в обязательном порядке содержать аббревиатуру МКО.
Будет нелишним ознакомиться с уставом данной организации.

Если представленные вам документы не вызывают вопросов, то можете заключать договор.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 декабря 2011 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz