В нашем доме забиты все стояки отопления — последний…

В нашем доме забиты все стояки отопления — последний раз их меняли 10 лет назад. Решили заменить их самостоятельно, но соседи против. Как повлиять на них (уговоры не помогают)?

Необходимо вызвать специалистов-тепловиков и точно определить причину недостаточной подачи тепла в вашу квартиру (10 лет — срок небольшой, чтобы стояки отопления могли забиться).

Статья 38 Закона РК «О жилищных отношениях» даёт вам право доступа в квартиру соседей для осмотра системы отопления. Проведите осмотр совместно с представителями КСК. Если на ощупь вы сможете определить место, где разность температуры трубы отопления действительно позволяет говорить о непроходимости теплоносителя, то можно требовать от собственников квартиры устранения данной неполадки вплоть до обращения в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 декабря 2011 152 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x