При подаче отопления в подвале дома прорвало трубу.…

При подаче отопления в подвале дома прорвало трубу. КСК сразу не ликвидировал аварию. Два дня пар из подвала поднимался в квартиру, ей был причинён ущерб. Могу ли я обратиться в суд для возмещения нанесённого мне ущерба?

Право на судебную защиту регламентировано статьёй 13 Конституции РК. В вашем случае необходимо точно определиться, где именно был прорыв, так как в случае аварии на сетях КСК работники кооператива могли самостоятельно отключить воду. И поэтому за возмещением ущерба нужно обратиться к ним, возможно, и через суд.

Однако в некоторых домах есть транзитные сети поставщика тепловой энергии ТОО «Алматинские тепловые сети». Если авария была на таких сетях, то КСК не мог перекрыть подачу горячей воды.
Определившись с ответчиком, обращайтесь в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
20 декабря 2011 253 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x