Моя квартира находится на первом этаже, хочу открыть…

Моя квартира находится на первом этаже, хочу открыть в ней офис. Нужно ли для этого согласие соседей? Имеет ли право КСК запретить мне это?

Если вы не будете делать переоборудование или перепланировку в квартире, то вправе использовать своё жилище под офис без согласования с соседями. Согласно Закону РК «Об архитектуре и градостроительстве», без переоборудования и перепланировки жилище или его части можно использовать по нежилому назначению (например, под офис), не выводя квартиру из жилого фонда. Указанное право реализуется собственником при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Разрешение соседей потребуется только в том случае, если переоборудование или перепланировка может затронуть интересы соседей.

Правление кооператива не вправе запретить вам использовать свою квартиру под офис, так как она является вашей частной собственностью.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
8 декабря 2011 253 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x