На моём участке в Алматинской области в данный момент проживает…

На моём участке в Алматинской области в данный момент проживает мой брат с семьёй, у него гражданство России, в РК он имеет вид на жительство. Я собираюсь на ПМЖ в Россию и хочу оформить дарственную на брата. Может ли он стать собственником дома и земельного участка? Я слышала, что вид на жительство даёт нерезиденту те же права на недвижимость, что и гражданину РК. Так ли это?

Нет, ваш брат не сможет стать собственником дома и земельного участка.

Согласно статье 23 Земельного кодекса, иностранные граждане, в том числе и имеющие вид на жительство, не вправе иметь в собственности земельные участки с целевым назначением ИЖС, ЛПХ и дачное строительство.

В тех случаях, когда лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными Земельным кодексом, указанное право подлежит в течение трёх месяцев отчуждению или должно быть переоформлено в указанный срок в право временного землепользования (аренду).

В случае неисполнения вышеуказанного требования местный акимат обязан подать иск о возврате государству земельного участка по его месту нахождения.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 октября 2011 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz