Все регионы 

Можно ли передавать земельный участок в субаренду, если…

Можно ли передавать земельный участок в субаренду, если в договоре аренды отсутствует пункт об этом (то есть не прописаны ни разрешение, ни запрет на передачу в субаренду)?

Для ответа на ваш вопрос нужно разъяснить некоторые моменты. Вторичное землепользование (субаренда) возникает на основе договора о вторичном землепользовании в случаях, когда первичный землепользователь не производит отчуждение своего права землепользования (аренды), а передаёт другому лицу принадлежащий ему участок во временное землепользование с уведомлением уполномоченного органа области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка.

Однако следует знать, что сдача принадлежащих на праве временного землепользования (аренды) физическим и юридическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства во вторичное землепользование (субаренду) не допускается, кроме случаев предоставления земельных участков в порядке служебного земельного надела в соответствии со статьёй 41 Земельного кодекса.

Таким образом, можно передавать земельный участок в субаренду при отсутствии в договоре аренды пункта об субаренде, но только при обязательном уведомлении уполномоченного органа, а также если нет запрета, описанного выше.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 сентября 2011 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz