В 2004 году я взял квартиру в ипотеку, в 2008 году,…

В 2004 году я взял квартиру в ипотеку, в 2008 году, когда цены на квартиры выросли, квартиру переоценил и взял кредит под залог ипотечной квартиры на личные нужды. В 2010-м остался без работы и не смог платить по кредитам. Банк подал на меня в суд с требованием досрочного погашения кредита и иск выиграл.

Может ли банк выставить мою квартиру на продажу на основании решения о досрочном погашении кредита?

Если уже вынесено решение суда, то исполнением судебных актов занимаются судебные исполнители и банк не вправе заниматься продажей вашего имущества.

Реализация арестованного имущества, независимо от оснований ареста и видов имущества, производится судебным исполнителем через торговые организации на комиссионных началах, а также на торгах в форме аукциона. Торги в форме аукциона проводятся частным судебным исполнителем самостоятельно, а государственным судебным исполнителем — через специализированную торговую организацию.

Вы как должник имеете право с письменного разрешения судебного исполнителя и в установленный им срок реализовать арестованное имущество по стоимости не ниже оценочной, но только после наложения судебным исполнителем ареста, проведения оценки имущества и до изъятия или реализации имущества.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 сентября 2011 252 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz