После смерти мамы брат хочет оформить квартиру…

После смерти мамы брат хочет оформить квартиру только на себя. Со дня смерти мамы прошло только 5 месяцев, все правоустанавливающие документы на квартиру находятся у брата. Кроме меня и брата наследников больше нет. Подскажите, как можно оформить свою долю наследства в этом случае?

По закону вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди и право на наследование будет в равных долях. Нотариус обязан установить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, на основании, например, письменного заявления лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Нотариус по просьбе наследника, то есть вашей, обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Ваш брат сможет оформить квартиру на себя только в случае вашего письменного отказа от причитающейся вам доли.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 июня 2011 601 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x