Мне 29 лет, братишке 22 года, наши родители умерли…

Мне 29 лет, братишке 22 года, наши родители умерли давно, своего жилья нет. Сейчас живём на даче, работаем на стройках. Можем ли мы получить жильё от государства?

Ваш младший брат попадает в категорию социально защищаемых слоёв населения, поскольку является ребёнком-сиротой, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати трёх лет и потерявшим родителей до совершеннолетия.
Для этого ему необходимо встать на учёт нуждающихся в жилье. Такой учёт граждан осуществляется по месту жительства в местном исполнительном органе (акимате).
Для постановки на учёт нужно предоставить:
— заявление о постановке на учёт по форме, устанавливаемой исполнительными органами;
— книгу регистрации граждан. При необходимости заявитель предоставляет справку из местных исполнительных органов о признании других лиц членами семьи в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях»;
— справку территориального органа Министерства юстиции Республики Казахстан (об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности);
— справку органа социальной защиты, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к социально защищаемым гражданам.
При местных исполнительных органах есть жилищные комиссии, в компетенцию которых входит: определение очерёдности предоставления жилища, признание (в исключительных случаях) членами семьи собственника жилища других лиц.
Предоставление государственного жилища оформляется решением местного исполнительного органа на основании решения жилищной комиссии.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 мая 2011 251 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz