Все регионы 

В результате легализации в 2007 году соседка стала пользоваться…

В результате легализации в 2007 году соседка стала пользоваться частью улицы, преграждает проезд автотранспорту и доступ к колонке остальным соседям. При этом у неё есть госакт на право частной собственности. Можно ли признать данную легализацию незаконной, какие действия предпринять?

Как пояснили в УЗО г. Алматы, смежные землепользователи вправе оспорить решение о легализации, размере участка и виде его целевого использования, принимая во внимание то, что нарушены базовые основы Земельного кодекса РК о ненарушении целостности участков и прав смежных землепользователей.

Для этого нужно обратиться или в Управление земельных отношений района, или, согласно ст. 164 ЗК, в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
12 мая 2011 32 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист