Гражданский муж скончался два года назад, есть…

Гражданский муж скончался два года назад, есть 2-летний сын. Имеется дом, завещания нет, сособственником дома являлся также покойный брат моего мужа, у него семьи не было. Могу ли я претендовать на этот дом и продать его?

Вы сами не можете претендовать на наследство, поскольку брак не был зарегистрирован.

Однако в данной ситуации все права на половину дома, которая принадлежала вашему покойному мужу, принадлежат вашему 2-летнему сыну как наследнику первой очереди, если у покойного нет других детей.
С другой частью дома, которая принадлежала брату вашего мужа, сложнее.

В соответствии со статьей 1062 Гражданского кодекса, если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, ваш сын может претендовать на наследство дяди как наследник второй очереди по праву представления, поскольку является сыном родного брата покойного.

Недвижимость вы сможете продать, если только будете выступать представителем вашего сына.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 апреля 2011 406 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz