Мы приобрели дачный участок (6 соток) в садоводческом…

Мы приобрели дачный участок (6 соток) в садоводческом кооперативе «Ардагер». При переоформлении документов председатель сказал, что нам нужно уплатить в садоводческую кассу 18 000 тенге на целевые расходы. Являются ли действия председателя правомерными, ведь прежние владельцы всё уплатили, долгов не имели?

Наличие или отсутствие вашего обязательства уплачивать какие-то суммы в садоводческий кооператив зависит от того, для чего предназначены эти средства.

Если данная сумма предназначена для оплаты расходов по содержанию общего имущества (обслуживание трансформатора, покрытие потерь электроэнергии и т. п.), а также если перечень, размеры и периодичность данных расходов утверждены легитимным решением общего собрания собственников дачных участков, то вы, как и любой другой собственник, обязаны оплачивать такие расходы.
Если же решения общего собрания нет либо есть сомнения в его легитимности, либо расходы не связаны с эксплуатацией общего имущества, то вы не обязаны оплачивать такие расходы.

Безусловно, всё, что оплачено предыдущим собственником в части оплаты общих расходов за определенный расчётный период, не подлежит повторной оплате с вашей стороны за тот же период.

Если же указанная сумма является членским взносом в связи со вступлением в садоводческий кооператив, то вы обязаны её уплатить лишь в том случае, если желаете вступить в кооператив. Членство в кооперативе не является обязательным. При этом независимо от членства обязательным является участие в расходах по содержанию общего имущества.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 апреля 2011 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz