Моя свекровь умерла, я с мужем в…

Моя свекровь умерла, я с мужем в разводе, положена ли моим детям какая-либо доля от ее квартиры?

При отсутствии завещания, признании завещания недействительным, при отказе всех наследников от наследства, а также в иных случаях наступает завещание по закону.

В соответствии с Гражданским кодексом, введенным в действие 1 июля 1999 года, установлено шесть очередей наследников.

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе и родившиеся живыми после его смерти, а также супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Ваш муж имеет право на свою долю в наследстве. Однако если Вы уже официально расторгли брак, то не можете претендовать на это имущество.

В том случае, если у Вас имеются дети, родившиеся во время Вашего брака, то они относятся к четвертой очереди наследников по закону. Указанные наследники должны быть родственниками наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства. Степень родства устанавливается на основании числа рождений от общего предка. Каждое рождение называется степенью. Призываемые к наследованию наследники четвертой очереди наследуют имущество в равных долях. При отсутствии родственников первой, второй и третьей очереди наследников или их отказа от имущества Ваши дети имеют право претендовать на имущество.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
13 мая 2006 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz