Я заключила сделку до момента выкупа в…

Я заключила сделку до момента выкупа в частную собственность земельного участка под крестьянское хозяйство. Правомерна ли эта сделка, не будет ли она аннулирована? Что я смогу теперь сделать?

Из существа Вашего вопроса, если я Вас правильно понял, речь идет о сделке купли-продажи права временного землепользования.

Если Вы намеревались использовать землю для крестьянского хозяйства, то, скорее всего, земля была предоставлена продавцу для нужд сельского хозяйства, то есть является землей сельскохозяйственного назначения.

Так как земля не принадлежала продавцу на праве частной собственности, то, вероятнее всего, она принадлежала ему на праве временного возмездного землепользования, которое может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (от 5 до 49 лет).

Согласно земельному законодательству, не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования, включая его отчуждение, на земли целого ряда категорий, в том числе земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог. Это означает, что продавать земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, может только собственник этой земли, а не временный землепользователь.

В Вашем случае сделка не будет узаконена уполномоченным органом по регистрации прав на недвижимость. Таким образом, Вы вправе требовать, чтобы продавец вернул Вам деньги и аннулировал договор.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
13 мая 2006 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz