Мы с мужем разводимся. В браке он оформил ипотеку…

Мы с мужем разводимся. В браке он оформил ипотеку на покупку квартиры, выплатив 50% её стоимости из семейного бюджета, но саму квартиру оформил на своего отца. После развода я с дочерьми фактически остаюсь на улице. Имею ли я право претендовать на долю этой квартиры?

В статье 32 Закона «О браке и семье» указано, что общим имуществом супругов является приобретённое за счёт общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на чьё имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

В вашем случае всё осложнено тем, что квартира и, скорее всего, сам кредит оформлены на отца вашего мужа. Соответственно данная квартира не может считаться вашей с мужем общей совместной собственностью.

Поэтому в данном случае могу ответить, что если вы сможете доказать в суде, предоставив письменные подтверждения, что 50% от стоимости квартиры выплачено из семейного бюджета, то вправе претендовать на половину внесённого взноса или одну четвёртую часть квартиры.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 февраля 2011 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz