Мне 34 года. Я с рождения живу в доме моей бабушки,…

Мне 34 года. Я с рождения живу в доме моей бабушки, который принадлежит ей. Бабушке 86 лет, она больна, и я ухаживаю за ней. В доме прописана также моя тётя, которая давно здесь не живёт. Могу ли я стать собственником этого дома или на что я могу претендовать после кончины бабушки?

Согласно статье 1061 Гражданского кодекса, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если кроме тёти и вас из близких никого нет, то ваша тётя имеет право на часть дома как дочь наследодателя, а вы — на часть как внук по праву представления, поскольку являетесь потомком сына или дочери наследодателя.

Если вы хотите стать единственным собственником дома после кончины бабушки, то необходимо при жизни бабушки оформить на вас завещание или договор дарения.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 февраля 2011 115 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz