После кончины моей бабушки в наследство вступили три…

После кончины моей бабушки в наследство вступили три её сына: мой отец и два его брата. Затем отец умер, а я и моя несовершеннолетняя сестрёнка вступили в права наследства. Сейчас мои дяди требуют выдела своих долей в денежном выражении. Я не хочу продавать квартиру и предлагаю им выплачивать по 50 000 тенге в месяц, но они не согласны. Может ли суд постановить продать квартиру с торгов? Могу ли я как-нибудь этому воспрепятствовать?

Нет, суд не будет в данном случае выставлять квартиру на торги. Если вы не можете договориться со своими дядями о размере денежной компенсации, то в суде будет устанавливаться размер и сроки выплаты денежной компенсации исходя из рыночной стоимости жилища на момент разрешения спора.

Воспрепятствовать этому вы также не вправе, так как ваши дяди наравне с вами являются собственниками квартиры и могут распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

При установлении размера компенсации будут учитываться объяснения сторон; заключение экспертов; цены на строительные материалы, приобретённые для ремонта жилья; тарифы на их перевозку; затраты по оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности; удобства и месторасположение дома; степень его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки жилища.

Любой из сособственников квартиры вправе выкупить остальные доли, поскольку при продаже доли в общем имуществе постороннему лицу другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.

Продавая свои доли, ваши дяди обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (то есть вас и вашу сестру) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий и вправе продать эту долю, если остальные участники долевой собственности (в том числе и вы) откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в общем недвижимом имуществе в течение месяца со дня получения извещения.

Доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли (доли от доли) могут быть:
1) заявление участника общей долевой собственности, подлинность подписи которого нотариально удостоверена;
2) заявление участника общей долевой собственности, лично представленное им нотариусу, извещение продавца доли, переданное нотариусом участникам общей долевой собственности.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 февраля 2011 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz