Должен ли председатель КСК организовывать сбор средств для…

Должен ли председатель КСК организовывать сбор средств для ремонта крыши, ведь добровольно жильцы не хотят сдавать деньги, говорят: «Крыша не наша, мы живём на 1-, 2-м этаже?» Может ли председатель подать на таких жильцов в суд?

Председатель может и должен проводить собрания собственников квартир, на которых решается вопрос о дополнительном сборе денежных средств на ремонт общедомового имущества.

Что касается второго вопроса, то подать на жильцов в суд как на неплательщиков председатель КСК вправе, если при проведении общего собрания за решение о сборе дополнительных средств проголосовало 2/3 собственников дома. В противном случае у председателя нет законных оснований для подобных действий.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 декабря 2010 156 просмотров

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x