Сосед в конце лета проводил перепланировку. До сих пор…

Сосед в конце лета проводил перепланировку. До сих пор он не установил у себя батареи, из-за этого в 5 квартирах всё ещё нет тепла. Дома мёрзнут маленькие дети, а мне из-за простуды будут делать операцию (все медицинские документы в наличии). Как взыскать с соседа моральный ущерб?

В данном случае необходимо привлечь к ответственности соседа за вред, причинённый неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам жильцов.

Соберите комиссию в составе правления КСК, участкового и представителей акимата. Составьте акт, в котором будет зафиксирован факт отсутствия тепла, причиной которого является ремонт в квартире вашего соседа.

После этого, высчитав сумму морального вреда и понесённых убытков вследствие заболевания, можете обратиться в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 ноября 2010 101 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x