После смерти мужа моя сестра оформила совместную…

После смерти мужа моя сестра оформила совместную квартиру на себя и дочь. Однако в этой квартире поселились и родственники мужа, требуют половину жилья. Имеют ли они на это право? Если нет, как по закону их выселить?

Если квартира была приобретена в браке, то ваша сестра является собственницей половины квартиры. При отсутствии завещания на оставшуюся половину квартиры происходит наследование по закону.

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Таким образом, на другую половину квартиры имеют права в равных долях не только ваша сестра и её дочь, но и родители её мужа.

Поэтому вначале необходимо определиться с количеством наследников, а далее уже оформлять квартиру.
Если же в квартире живут посторонние люди, которые не могут претендовать на это жильё, то ваша сестра должна обратиться в суд с заявлением об их принудительном выселении.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 ноября 2010 101 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz