Руководство КСК третий год не отчитывается перед жильцами…

Руководство КСК третий год не отчитывается перед жильцами о проделанной работе. Обязано ли оно это делать? И что сделать для этого жильцам?

Да, руководство КСК должно отчитываться перед жильцами в своей деятельности за каждый финансовый год. Так, согласно статьям 47-48 Закона «О жилищных отношениях», за каждый финансовый год правление кооператива представляет общему собранию членов кооператива финансовые отчеты, а также проекты годовых смет, достаточные для покрытия ожидаемых расходов по содержанию и функционированию объекта кондоминиума...К одной из компетенций правления КСК относится — составление годового бюджета кооператива, смет и отчетов, представление их на утверждение общему собранию.

Если же этого не происходит, жильцы могут обратиться к руководству кооператива в письменном виде и потребовать предоставления информации о расходовании денежных средств.

Если данную информацию все-таки не предоставляют, то жильцы вправе составить об этом акт и обратиться в суд с иском о признании действий руководства КСК незаконными.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 октября 2010 156 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x