Все регионы 

Соседи хотят отгородить себе часть подъезда (для…

Соседи хотят отгородить себе часть подъезда (для комнаты). Почти все соседи против этого. Как быть?

Согласно статье 41 Закона «О жилищных отношениях», изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников или органа управления объектом кондоминиума.

В данном случае необходимо провести общее собрание жильцов подъезда, вынести на повестку данный вопрос, большинством голосов принять решение и действовать исходя из него. Если жильцы не поддержат начинание ваших соседей, а они всё равно будут настаивать на присоединении к квартире части подъезда, то для разрешения сложившейся ситуации можно обратиться в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
8 июля 2010 11 просмотров

Похожие вопросы

Для чего нужен госакт на участок под многоквартирным домом?

Государственный акт на право собственности на земельный участок под многоквартирным домом нужен для оформления объекта кондоминиума. Выдают его в управлении земельных отношений, куд…


28 ноября 2016

Как подключиться к инженерным сетям, если соседи (жители многоквартирного дома) против?

Искать другие точки подключения. Попробуйте подключиться не к общедомовым сетям, а к городским, так как канализационные колодцы при выходе из дома должны быть на баланс…


28 ноября 2016

Как решить спор с соседкой, которая грозится написать жалобу из-за подсобки на лестничной площадке?

Соседей выбирают до покупки. Сейчас нужно договариваться. Государство, вмешиваясь в конфликт, для всех одинаково вводит административную ответственность, так что оштрафуют в случае чег…


28 ноября 2016

Можно ли не платить за квартиру, если в ней никто не живёт?

Содержание общедомового имущества является обязанностью собственника вне зависимости от проживания в квартире или отсутствия там постоянных жильцов. Все инженерные коммуникации требую…


28 ноября 2016

Куда платить коммунальные членам ЖСК: в кооператив или поставщикам услуг?

Если дом не принят в эксплуатацию, все коммунальные расходы за незавершённое строительство несёт застройщик, так как дом юридически не существует. Если дом принят и введё…


28 ноября 2016

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист