Хочу подарить свой дом несовершеннолетней родственнице. Смогут…

Хочу подарить свой дом несовершеннолетней родственнице. Смогут ли её родители распоряжаться этим имуществом до её 18-летия?

Согласно гражданскому законодательству, родители вашей родственницы могут распорядиться подаренным домом только при наличии согласия органа опеки и попечительства, которым является местный исполнительный орган (акимат).

Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению (в том числе обмену или дарению имущества ребёнка), заключать от его имени договор поручительства, сдавать жильё внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или залог. А также совершать сделки, влекущие отказ от прав на наследство, принадлежащих ребёнку по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества ребёнка. Орган опеки и попечительства определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные родителями в результате указанных сделок.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родители вправе производить незначительные расходы за счёт сумм, причитающихся ребёнку в качестве его дохода, необходимые для содержания ребёнка.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 февраля 2010 307 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz