Покупаю квартиру в новом доме. Планируется, что…

Покупаю квартиру в новом доме. Планируется, что после перечисления денег компания-продавец предоставит мне цессию, через 2 дня будет заключён договор купли-продажи, а свидетельство на право собственности будет готово через месяц. Насколько я рискую в этой

После заключения договора цессии (по-другому — договора уступки права требования) к вам перейдёт право требовать от застройщика предоставления квартиры по ранее заключённому договору долевого строительства.

Однако в данном случае неясно, почему для приобретения квартиры в готовом и введённом в эксплуатацию доме требуется такая сложная процедура. Введя дом в эксплуатацию, застройщик может уже оформлять квартиры на дольщиков. Дольщик, получив технический паспорт на квартиру, вправе заключить обычный договор купли-продажи жилья.

Рассказать о конкретных рисках для вас, не зная всех нюансов дела (то есть заочно), сложно. Поэтому во избежание в последующем недоразумений и споров порекомендую вам перед заключением сделки ещё раз проконсультироваться с юристами.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 февраля 2010 351 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz