Хочу купить участок, который оформлен на праве…

Хочу купить участок, который оформлен на праве аренды на 20 лет. Его владелец (гражданин РФ) вида на жительство в РК не имеет. Переоформят ли мне как гражданке РК данный участок в частную собственность?

Действительно, согласно Земельному кодексу, земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства могут находиться в частной собственности только у граждан нашей страны. Иностранным гражданам земельные участки передаются только во временное землепользование, например как в данном случае, в аренду на 20 лет.

Таким образом, данный земельный участок находится в собственности у государства, поэтому вы можете только купить право землепользования и соответственно у вас участок тоже будет находиться только на праве аренды.

Далее, так как вы являетесь гражданкой Казахстана, то вы вправе выкупить этот участок в частную собственность. Для этого вам нужно подать заявление на имя акима города или района по месту нахождения земельного участка. К заявлению нужно приложить:
— документ, удостоверяющий право на земельный участок, или копию документа, заверенную нотариально (например, договор купли-продажи);
— копию РНН;
— справку налогового органа о наличии или об отсутствии задолженности перед бюджетом (земельный налог и (или) плата за пользование земельными участками);
— справку из ЦОНа об отсутствии обременений на земельный участок, препятствующих заключению сделок.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 ноября 2009 156 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x