Все регионы 

Какие виды оценочной деятельности лицензируются? Какой орган…

Какие виды оценочной деятельности лицензируются? Какой орган выдает лицензии? Какие документы при этом необходимы?

Оценочная деятельность является лицензируемой. Лицензиаром, то есть органом, выдающим лицензию, является Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан, осуществляющий лицензирование в соответствии с законом.

Лицензиар выдает лицензии по следующим видам деятельности:
1) оценка имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);
2) оценка интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов.

Для получения лицензии физические лица предоставляют лицензиару следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за право занятия деятельностью по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и/или оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов;
3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя — для индивидуального предпринимателя;
5) нотариально заверенную копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
6) нотариально заверенную копию трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы в соответствии с квалификационными требованиями к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов.

Бахыт Касымбеков

юрист
5 ноября 2009 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист