Все регионы 

Моя мама не оставила завещания, после нее…

Моя мама не оставила завещания, после нее остался дом. Кто имеет право на наследство, если в доме зарегистрированы я, мой брат и сестра? Как принять наследство?

В случае отсутствия завещания наступает наследование по закону. В соответствии с Гражданским кодексом в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Это означает, что право наследовать дом имеют в равных долях Ваш брат, сестра и Вы сами.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту нахождения имущества заявления нотариусу. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется. Данное свидетельство необходимо зарегистрировать в ЦОНе (то есть в центре обслуживания населения) по месту нахождения дома.

Данные центры расположены по следующим адресам:
— ЦОН Алмалинского и Медеуского районов — улица Богенбай батыра, 221, угол улицы Байзакова;
— ЦОН Алатауского района — проспект Рыскулова, 168 (напротив строительного рынка);
— ЦОН Бостандыкского и Ауэзовского районов — улица Ходжанова, 9, угол проспекта Гагарина, мкр «Алмагуль»;
— ЦОН Жетысуского района — улица Толе би, 155, угол улицы Байзакова (в здании БТИ);
— ЦОН Турксибского района — улица Р. Зорге , 9 (напротив ж/д вокзала Алматы I).

Бахыт Касымбеков

юрист
29 октября 2009 302 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz