Как правильно оформить сделку обмена жилья: у…

Как правильно оформить сделку обмена жилья: у меня квартира в Костанае (оформлена на меня в 1997 г. по договору дарения), а у второй стороны – в Астане (у них договор долевого участия). Они просят оформить договор купли-продажи, а взамен дают доверенность.

В данном случае речь идет не об обмене. Вы являетесь владельцем недвижимости, а именно квартиры. Другая сторона пока не имеет собственности, а только право на получение квартиры в строящемся доме.

Оформление договора купли-продажи Вашей квартиры будет фиктивным, так как вторая сторона не платит Вам за это деньги, а передает свое право на квартиру в строящемся доме. Поэтому Вашу квартиру лучше оформить по договору дарения. Право на долю в квартире в Астане необходимо оформлять не по доверенности, а по договору уступки прав требований.

Но хочу обратить Ваше внимание, что такая уступка, скорее всего, возможна только с согласия застройщика (как правило, данная норма закрепляется в договоре долевого участия). При этом после завершения всех процедур риски, связанные с затягиванием ввода в эксплуатацию жилья и передачи жильцам квартиры в Астане, будете нести Вы.

Наиболее лучший вариант в данном случае — дождаться, когда другая сторона получит квартиру и оформит ее на себя. После этого Вы смело можете совершить обмен.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 июля 2009 987 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x