Дарственная на квартиру не была зарегистрирована в…

Дарственная на квартиру не была зарегистрирована в ЦОНе в шестимесячный срок. В настоящее время даритель скончался. Как теперь зарегистрировать дарственную?

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года № 310 лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), то есть в Вашем случае с даты оформления дарственной.

Нарушение шестимесячного срока влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 354—3 Административного кодекса, в виде штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 20 МРП (то есть от 12 730 до 25 460 тенге, так как в2009 году 1 МРП составляет 1 273 тенге). Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке.

Нормативным Постановлением Конституционного совета Республики Казахстан № 4 от 23 апреля 2008 года было установлено, что независимо от истечения какого-либо срока права на законно приобретенное имущество должны быть зарегистрированы соответствующим регистрирующим органом в установленном порядке. Пропуск установленного законом шестимесячного срока для подачи документов может повлечь правовые последствия в форме административной ответственности виновных лиц, но не может являться основанием для отказа в приеме документов и самой регистрации.

Это означает, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. При этом суд вынесет решение восстановить этот срок, исследовав обстоятельства о наличии у Вас уважительной причины, явившейся основанием для пропуска шестимесячного срока.

Если такой причины нет, то суд вынесет постановление о наложении на Вас штрафа в размере от 10 до 20 МРП и после уплаты штрафа восстановит пропущенный срок.

Ваша ситуация усугубляется также тем обстоятельством, что даритель скончался и Вы не успели оформить на себя это имущество. Даритель предоставил Вам право оформить его имущество на себя, однако Вы не успели этим правом воспользоваться, и имущество на момент смерти дарителя находилось в его собственности.

В этой ситуации наследники по закону могут поднять вопрос о своем праве на это имущество.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 июля 2009 1480 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x