Все регионы 

Можно ли в договорах или других документах,…

Можно ли в договорах или других документах, заключенных на территории РК, указывать сумму в долларах?

Как пояснили в нескольких юридических фирмах г. Алматы, в соответствии со ст. 127 Гражданского кодекса денежной единицей Республики Казахстан является тенге, который является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории страны.

Также важно знать, что осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту подлежит лицензированию Национальным банком Республики Казахстан. Валютные операции между резидентами, в данном случае гражданами Республики Казахстан, запрещены. Исключение может быть только в случае:

— оплаты банковских услуг по проведению валютных операций, а также уплаты неустойки (штрафов, пеней) по договорам, предусматривающим оказание банковских услуг в иностранной валюте;

— платежей и переводов денег по договорам комиссии, связанным с осуществлением экспорта (импорта), при использовании переводных аккредитивов в качестве формы оплаты;

— расчетов с резидентами, имеющими лицензию на осуществление розничной торговли и предоставление услуг за наличную иностранную валюту, полученную в соответствии с требованиями, установленными законодательством и нормативными правовыми актами Национального банка Республики Казахстан;

— оплаты расходов, связанных с командированием работников за пределы РК ;

— безвозмездных переводов денег или безвозмездной передаче валютных ценностей физическими лицами физическим лицам, а также юридическим лицам, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительной деятельности;

— внесения банковских вкладов физическими лицами в пользу других физических лиц.

Таким образом, получение денег в виде иностранной валюты прямо запрещено законодательством, если не имеется лицензии Национального банка Республики Казахстан. Совершение таких действий является правонарушением и попадает под ст. 188 Административного кодекса. Проведение обменных операций с иностранной валютой не через уполномоченные банки и их обменные пункты, а также проведение запрещённых валютных операций между резидентами влечет на первый раз предупреждение на физических и юридических лиц.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере до 70% от суммы операции, проведенной с нарушением установленного порядка.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
2 июля 2009 11 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист