Жильцы новостройки планируют создать КСК. На настоящий…

Жильцы новостройки планируют создать КСК. На настоящий момент нас обслуживает ТОО. В какой форме легче открыть КСК? Какие документы на объект должны быть переданы в новый КСК?

Право на выбор формы управления дано собственникам согласно статье 42 Закона «О жилищных отношениях». Если кондоминиум в доме зарегистрирован, то легче зарегистрировать КСК. Если же кондоминиума нет, то легче регистрировать потребительский кооператив (ПК). Желательно требовать от застройщика или сервисной компании проектные документы на жилой дом, а также разделительный баланс, так как жители, оплачивая расходы на содержание дома, делали взносы и на будущий ремонт, деньги на который накапливались в обслуживающей компании. Если Вам откажут, обращайтесь в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
18 июня 2009 701 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x