Моя бывшая супруга после развода без моего…

Моя бывшая супруга после развода без моего согласия продала квартиру, приобретенную нами в совместном браке. Правомерны ли ее действия?

Согласно законодательству, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим имущества. Поэтому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

Хочу подчеркнуть, что даже при совершении одним из супругов сделки по приобретению недвижимости и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо согласие другого супруга. При этом в тексте договора приобретатель должен указать, что он приобретает имущество с согласия своего супруга.

Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если супруг лично явится и вручит нотариусу заявление о согласии на отчуждение недвижимости. В этом случае нотариус устанавливает личность супруга и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении и указывает наименование документа, удостоверяющего личность, его номер, дату выдачи, наименование учреждения, выдавшего документ.
Брачные отношения супругов нотариус проверяет по свидетельству о браке, о чем также производит запись на заявлении и указывает номер, дату выдачи свидетельства и наименование органа, выдавшего документ.

Если в заявлении супруга указано, в отношении кого персонально он дает согласие на отчуждение имущества, либо указаны цена и другие условия, нотариус при удостоверении договора обязан проверить соблюдение этих условий.

Таким образом, не совсем понятно, каким образом Ваша бывшая супруга смогла продать квартиру без Вашего согласия. Однако если это произошло, Вы вправе в судебном порядке требовать признания сделки недействительной.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 июня 2009 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz