Все регионы 

Моя тетя живет за границей. Она владеет…

Моя тетя живет за границей. Она владеет по акту приватизации 1/2 доли квартиры. В настоящее время она хочет подарить мне свою долю по доверенности. Второй половиной квартиры владею я. Нужно ли согласие ее мужа и детей?

Вначале необходимо разъяснить, что в соответствии с законодательством дарение оформляется в виде дарственной. Поэтому, исходя из сути Вашего вопроса, я могу сделать вывод, что Ваша тетя имеет намерение выдать Вам только доверенность на распоряжение имуществом. Хочу сразу Вас предупредить, что представитель не может совершать действия по доверенности в отношении себя лично. Это означает, что если доверенность будет оформлена на Ваше имя, то Вы не имеете права оформлять квартиру на себя.

Также при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим распоряжения имуществом. Поэтому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, нотариус обязан истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

Таким образом, Вашей тете необходимо обязательно получить нотариально заверенное согласие супруга. А вот получать согласие детей в данном случае не требуется.

Хочу обратить Ваше внимание, что доверенность, выданная нотариусом другого государства, потребует апостилирования, то есть проставления специального штампа, удостоверяющего подлинность подписи лица, подписавшего документ, подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Таким образом, в данном случае Вашей тете необходимо оформить дарственную на свою часть квартиры. При этом рекомендую Вам оформить этот документ в Республике Казахстан.

Бахыт Касымбеков

юрист
21 мая 2009 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz