Я проживаю в Германии и являюсь гражданином…

Я проживаю в Германии и являюсь гражданином этой страны. Родители живут в Казахстане. Как можно мне, находясь в Германии, отказаться от своей доли имущества в пользу моей матери?

Вы можете отказаться от своей доли имущества, находясь в другом государстве. Для этого Вам нужно, находясь в Германии, написать соответствующее заявление, которое нужно апостилировать.

Апостиль — это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ и подтверждающий полномочия этого лица, а также подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ. Штамп апостиля имеет форму квадратного клише размером не менее 9×9 см. Заголовок апостиля содержит текст на французском языке, а также на официальном и государственном языках государств-участников Гаагской конвенции. Подпись, печать или штамп на апостиле, проставленные компетентными органами и должностными лицами государств-участников Гаагской конвенции, не требуют дальнейшего заверения или легализации. Документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран-участниц Конвенции. Германия является участницей этой Конвенции.

В соответствии с Законом «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование консульской легализации иностранных официальных документов» от 30 декабря 1999 года наша страна присоединилась к Конвенции, совершенной в городе Гаага 5 октября 1961 года. Указанная Конвенция вступила в силу для Республики Казахстан с 30 января 2001 года.

Территориальные органы юстиции, работники отделов записи актов гражданского состояния, а также нотариусы республики должны принимать иностранные официальные документы, поступающие из государств-участников упомянутой Конвенции при наличии апостиля.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 апреля 2009 352 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x