Все регионы 

В 2003 году бабушка оформила договор дарения…

В 2003 году бабушка оформила договор дарения на моего брата. Может ли бабушка отозвать дарственную сейчас? Если «да», то на каких основаниях?

В соответствии со ст.512 Гражданского кодекса, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 апреля 2009 94 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист