Имеет ли право компания, установившая домофон в…

Имеет ли право компания, установившая домофон в подъезде, взимать ежемесячную плату с жильцов за обслуживание домофона? Не относится ли домофон после установки к дому, а следовательно, к расходам КСК?

Как правило, при установке домофона жителей предупреждают, что с них будет взиматься в последующем плата за техническое обслуживание в том или ином размере, что не делает неожиданным выставление дополнительного счета.
Также ПКСК не имеет специалистов необходимой квалификации для обслуживания данного оборудования, в связи с чем жителям необходимо на общем собрании совместно решить вопрос о дальнейшей эксплуатации данного оборудования. В случае найма необходимых специалистов и согласия на выполнение работ по обслуживанию домофонов ПКСК также может заниматься оказанием данных услуг за счет целевых взносов, уплачиваемых жильцами.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
12 марта 2009 304 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x