Имеет ли право председатель КСК требовать плату…

Имеет ли право председатель КСК требовать плату за пользование лифтом и эксплуатационные расходы с собственника квартиры, не заключившего договор с КСК и не проживающего в доме?

Собственник обязан содержать свое имущество вне зависимости от проживания в квартире, поэтому требования по оплате расходов на содержание жилья, введенного в эксплуатацию, законны. В домах новой постройки лифтовое оборудование может находиться на балансе ПКСК, если существует акт приема-передачи данного оборудования. Соответственно расходы по его содержанию также пропорционально распределяются на собственников помещения вне зависимости от проживания. Отсутствие договора с ПКСК не является препятствием для взыскания задолженности с должника в судебном порядке. Если собственник имеет желание заключить договор с ПКСК, то он может направить свой проект договора для рассмотрения и подписания в правление кооператива.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 февраля 2009 61 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x